Новая версия Google Toolbar: сделано в России

Игорь Базарный, инженер Google Россия

Выходит новая бета-версия Google Toolbar для Firefox. Большую часть работы по ее созданию проделали российские разработчики из Санкт-Петербургского отделения Google. Для этого мы изучили Firefox изнутри, освоились с технологиями Google, которые работают на сервере, взаимодействовали с командами, разработавшими сервисы, доступные через Toolbar. Многим из нас пришлось выучить новый язык программирования, и даже не один. Когда мы начинали эту работу, мы не представляли, сколько времени она займет. За это время успел выйти Firefox 3.0, и совместимость Toolbar c разными версиями браузера тоже потребовала определенных усилий. А еще мы перехали в новый офис. Осталось только придумать феерический способ отпраздновать это событие.

С выходом бета-версии Google Toolbar пользователи Firefox получают набор сервисов, доступный в Toolbar for Internet Explorer:
- Кнопки с поддержкой гаджетов. Гаджеты для страницы iGoogle теперь можно добавить как кнопку в Toolbar. Один щелчок мышью - и вы узнаете прогноз погоды, результаты футбольных матчей или курсы валют, увидите первые страницы газет и многое другое.


- Синхронизация настроек между компьютерами и браузерами. Изменения настроек теперь можно взять с собой. Вернее, они сами пойдут за вами туда, где вы будете использовать Toolbar.

- История поиска и навигации. Со мной часто так бывает: помню, что видел информацию, но не могу вспомнить, где. Теперь можно поискать в истории своей навигации, и неважно - с какого компьютера я заходил, - если там был Toolbar.



- Исправление неверно введенных адресов. Не можете вспомнить точный адрес страницы? Попробуйте приблизительный - если такой страницы или сайта нет, Google попробует Вам помочь.



Подписка на блог по RSS

Постовой:

Общее·количество·просмотров·страницы