Социальные сети - узнай о чем и не догадывался!

Социальные сети – это сайт, ресурс в сети интернет, который из себя представляет структуру, в которой находятся как отдельные люди, так и целые группы, сообщества. А говоря кратко – это сайт который позволяет между собой взаимодействовать большому количеству людей.

Сам термин «социальная сеть» был введен в еще в далеком 1954 году социологом Джеймсом Барнсом из «Манчестерской школы». Самой первой социальной сетью стала Classmates.com, она появилась более 10 лет назад. Ее автор Рэнди Конрадс, решил создать веб-сайт, на котором пользователи могли бы находить друзей и общаться с ними. На данный момент эта социальная сеть объединяет более 40 миллионов человек. В наши дни высоким рейтингом преобладает MySpace, где ежедневный прирост аккаунтов составляет 250000 новых пользователей. А в рунете первой социальной сетью стал «Мой круг» в 2005 году, в последствии перекупленный Яндексом. На год позже в 2006 году появились еще две весьма популярные соцсети: «Одноклассники» и «Вконтакте».

Они едва появившись стали одними из популярнейших и самых посещаемых и по сей день. В том же году «Одноклассники» стали лауреатом «премии Рунета».
2007 год был ознаменован годом социальных сетей. Количество пользователей «Вкотакте» превышало 3 миллиона человек, а «Одноклассники» 7. Вконтакте со временем настолько раскрутился, что ввел свою внутреннюю валюту: голоса Вконтакте. Голосами теперь можно рассчитываться за рекламу внутри Вконтакта, тратить на приложения, игры и подарки своим виртуальным друзьям. Существуют так же варианты как получить голоса Вконтакте бесплатно. Различные программы и приложения для получения голосов Вконтакте бесплатно. У других сервисов, типа Одноклассники или Мой Мир, аналогов голосам Вконтакте не наблюдается.

Не стоит забывать о таких сетях как Narkolive.ru, она имела так же свою особенность. Она была создана под эгидой Лиги Наций «Разум без наркотиков», и в еще сообщество входили такие знаменитые личности как например Арнольд Шварценеггер и др.
Это было то, что касается краткой истории, а сейчас перейдем к самим социальным сетям и к их структуре. Не все социльные сети одинаковы между собой, каждая из них имеет свои особенности, такую как направленность, аудиторию и возможности. Так как например Narkolive.ru, она преследует глобальные цели, выступает за мир без наркотиков. Есть множество других соцсетей: политических, медицинских, объединяющих людей одной профессии и др. В тоже время при большом количестве отличий есть и единые черты, схожие моменты: чаты, блоги, форумы и др.

Зная преимущества социальных сетей, многие компании, а первую очередь люди начинают использовать их как PR инструмент. А что это значит??? Это во первых перспективная реклама. Подумайте сами. Из чего состоят социальные сети? Естественно это профили пользователей, который создается когда человек регистрируется. Он заносит в систему свои личные данные (имя, фамилию, дата рождения, интересы, любимые фильмы, музыка книги, адрес, телефон и др). А это информация дает преимущество при поиске рекламы которая должна заинтересовать пользователя. А чем отличается страничка в интернете от профиля пользователя в социальной сети? Если на страничку в интернете человек может выложить буквально любую информацию, то в соцсети существуют свои правила оформления. Плюс к этому модераторы постоянно следят за достоверностью информации введенной пользователем. Конечно есть соцсети которые позволяют использовать псевдонимы, вымышленные имена и прозвища, чаще всего шуточные, вставлять чужую фотографию вместо своей.

Как же происходит обмен информации в соцсетях? С помощью сообщений, которыми обмениваются пользователи. Связь между людьми в социальных сетях можно разделить на три группы:
1. Дружеское общение между людьми. Они добавляют друг друга в друзья, приглашают в группы по интересам.
2. Общение между участниками группы. А что это значит? А значит это то, что соцсети дают возможность общаться одновременно не только с одним человеком, а сразу с целой группой. Что то на подобии форума.
3. Общение между людьми имеющими что-то общее в профайле. Это значит, что социальные сети дают возможность искать друзей по конкретным параметрам. Таким образом можно найти людей которые учились с вами в одной школе, классе, колледже, жили с вами в одном городе, или просто людей со схожими интересами.

А сейчас не много о плюсах и минусах.

Преимущества социальных сетей: Является связь с обществом (общение). Для многих виртуальное общение стало быть более привлекательным чем обычное. А некоторые одинокие люди просто нуждаются в общении и не представляют другого способа. Также это способ нахождения друзей, одноклассников, однокурсников. Еще недавно, несколько лет назад об этом можно было трудно представить. Поиск новых друзей по интересом. Найти спутника жизни вполне реально в социальных сетях и это зачастую случается. Поиск работодателей, рекламирование продуктов и др. Соцсети используют как бесплатную доску объявлений. Возможность самореализации. Это значит подняться в глазах других, за счет ложной подачи информации. Например, выдать себя за какую-нибудь знаменитость. Или сделать фотомонтаж себя на фоне египетских пирамид. Хобби. Для многих социальные сети – это приятное время провождение. Ведь на много лучше если человек будет общаться со знакомыми, вместо того чтобы где-нибудь пить или играть в азартные игры.

Недостатки социальных сетей: Информация подаваемая в профайл может собираться недоброжелателями, врагами, спецслужбами, спамерами и др. о чем пользователь может и не догадываться. Эти пользователи могут скрываться под видом незнакомого доброжелателя и завести в ловушку. В то же время социальные сети наносят вред семье, люди начинают меньше времени уделять детям, родным и близким. Отсутствие цензуры отрицательно влияет на психику несовершенно летних. Выманивание денег. Например для поднятия рейтинга. Или например та же регистрация в «Одноклассники» стоит 1 у. е.

Отношение к социальным сетям у всем разное и мнения также. Я например ничего плохого в них не вижу - только вот в чем дело. Все должно быть в меру. Те же и социальные сети. Не стоит сидеть в них целыми днями, во-первых, вредно, во-вторых, с каждым днем вы отдаляетесь от реальности. Помните о действительности.




Подписка на блог по RSS

Общее·количество·просмотров·страницы