Черновцы, Буковина

Меня все время тянет в какие-то дальние страны, тогда как у нас в Украине очень даже есть на что посмотреть.
В последней поездке посчастливилось побывать в городе Черновцы. Скажу честно, еще недавно Черновцы у меня ассоциировались с Калининским рынком и дешевыми шмотками. Граница рядом, транзитный город. Тем сильнее получился контраст от увиденного. Респектабельный, очень красивый, почти европейский город со своей многовековой историей, богатой культурой и традициями.
Первое сильное впечатление - театр. Местные с гордостью утверждают, что таких театров в мире всего три. Один в Черновцах, второй в Одессе, а насчет третьего мнения расходятся - то ли в Париже, то ли в Италии где-то. Здание и вправду красоты необыкновенной. Смотрите сами:


Сам зал, к сожалению, фотографировать не разрешают. Да, думаю, на фото всей красоты и не разглядишь. Поэтому всем очень рекомендую посетить при случае!

Город на разных этапах истории принадлежал Молдавии, Османской империи, Австро-Венгрии, Румынии, что конечно наложило отпечаток на архитектуру и местные традиции. Такого обилия разных национальностей и религиозных конфессий нет ни в одной области Украины. А жители Буковины по праву гордятся толерантностью и отсутствием межнациональных конфликтов.
Здание художественного музея:


Отдельных восторгов заслуживает Черновицкий университет.

Пару фактов к фотографиям. Комплекс зданий строился 18 лет, в мороз, дождь и жару строительство приостанавливалось. Прежде, чем приступить к постройке, специально были созданы два завода - кирпичный и черепичный. Они производили  стройматериалы только высочайшего качества специально для строительства университета. Судите сами: за 150 лет ни одной реставрации - нет необходимости.


Быть студентом в таком ВУЗе - одно удовольствие, знания так и лезут в голову. Сами! Интересно, сколько стоит туда поступить?

Часть комплекса - православная церковь, высота купола - 38 метров. Акустика - одна из лучших в Украине.
Здание городской ратуши. Представьте, каждый день ровно в 12-00 на балкончик башни выходит музыкант в национальном костюме и исполняет на трубе первые ноты "Марички".
Ну, какой еще город может похвастаться подобным?! Мэру - респект!

Кстати, Черновцы в этом году празднуют 600-летие города. Первая неделя октября. У кого будет возможность - не откажите себе в удовольствии! Город готовится полным ходом, думаю будет нечто грандиозное!
Но Черновцы были для меня только промежуточной целью. Сам семинар проводился на турбазе "Карпатские зори" в окрестностях города Косов.

Крымчан вообще трудно удивить чистым воздухом и красивыми пейзажами. Но.. Карпаты - это нечто особенное.
Взять хотя бы восход солнца. 6-05 утра.

Вот только с восхождением на высочайшую вершину Украины, Говерлу - не сложилось. Штормовое предупреждение, снег, ветер, цунами, сход лавин, что-то там еще.. Вобщем, КСС не пустила.
Так что обещанного эдельвейса не добыл, но зато, вот чудесные примулы с подножья Карпат. Nataly, принимайте!

А, в качестве поощрительного приза Malevi4 получает гектар красоты с голубыми елями и видом на Косов:

Люблю я этот бизнес! Что ни семинар - маленькое для себя открытие. Следующий - в Крыму, бухта Ласпи.





Подписка на блог по RSS

Общее·количество·просмотров·страницы