Сделать блог на blogspot - проще простого.

Эта статья о том, почему я выбрал платформу blogspot для своих проектов, в частности для этого блога. Я опишу плюсы этого выбора и некоторые неудобства с которыми я столкнулся.
Итак, Вы, осознав необходимость сврего присутствия в интернете, решили сделать блог. Отбросим случаи с личными дневниками, хотя и для этих целей blogspot отлично подходит. Возьмем, к примеру, вариант, когда блог Вам нужен для представления своего бизнеса в интернете, или для накопления инфы по какой-либо теме, или для создания самостоятельного бизнес проекта в интернете.
Я могу рассказать как я пришел к этому. Интересно?
Приблизительно полгода назад, имея основной бизнес оффлайн, я делал ежемесячную новостную рассылку своим партнерам по бизнесу, на e-mail. Один из партнеров, мой друг, очень хорошо зарабатывающий на интернет проектах, постоянно говорил:
- У тебя много инфы, которая нужна людям, сделай блог.
Сделай блог, сделай блог..  Легко сказать..  Это ж очень СЛОЖНО, это ж надо сидеть во всем долго РАЗБИРАТЬСЯ.
Так мы и общались. Он постоянно при встрече убеждал меня, что мне обязательно нужна страничка в интернете, что сделать ее в форме блога очень легко. Я с ним соглашался, кивал головой, про себя думая: "Конечно, ему профи в интернете,  все легко.."  И ничего не делал.
Так продолжалось пока однажды мой друг не ПОКАЗАЛ мне, как сделать блог. Это заняло пару минут и оказалось, что это проще, чем регистрироваться на форумах! В тот же вечер я сделал себе блог, и в течении недели наклепал себе еще штук пять, под различные цели.
Вот первое преимущество - все очень легко, просто и понятно. Заходим на Blogger.com и делаем три простых действия:
1. Создайте аккаунт
2. Назовите блог
3. Выберите шаблон

Все, блог готов! Можно писать первый пост.
Следующий плюс - это довольно большое количество возможностей по оформлению блога. Вы сможете легко размещать в посте фото и видео. В сайдбар блога помимо ссылок, картинок, видео, и архива блога Вы сможете добавить опрос и слайд-шоу.
Третья выгода - Зарабатывайте деньги, публикуя релевантные объявления в своем блоге.
Блок AdSense можно разместить не делая лишних телодвижений. Со старта на серьезную прибыль рассчитывать не приходится. Ну так и кушать он не просит, рекламный блок. Висит себе, ждет кликов.
Еще важный ньюанс: Добавить и упорядочить элементы страницы - не составит для Вас особого труда. Просто перетаскивая элементы страницы мышкой, можно конструировать сайт удобный для посетителей. Главное - не забывайте сохраняться:-)))


Пятый плюс - лучший из поисковиков - Google индексирует блогспотовские блоги практически мгновенно. Еще бы! Ведь Blogger.com - один из сервисов Google.
Теперь самый главный плюс. Ваш блог на Blogger.com не потребует затрат вообще! Этот сервис - бесплатный. Почему этот плюс для меня так важен? Не то, что-бы у меня не было 10 баксов за хостинг. Но.. Часто люди только что начавшие свой бизнес, стремятся вкладывать все ресурсы в получение прямой прибыли. И часто каждая копейка на счету. Я очень хорошо помню, как это бывает. Поэтому изначально задача была такая - Выяснить - возможно ли создать свой ресурс в интернете и раскрутить его, не вложив ни копейки? Забегая вперед скажу, что да - возможно. Создать - бесплатно на Blogger.com, а о раскрутке мы поговорим позже. Сначала важно сделать блог интересным для людей.
И на закуску плюс, который вызовет у новичка мечтательную улыбку. Когда вдруг посещаемость Вашего блога достигнет 150000 уников в сутки, Blogger выдержит. Тогда как большинство платных хостингов при таком наплыве ляжет. Понятно, что перспектива оочень далекая, но.. плюс есть плюс.

Теперь о минусах, неизбежных в любом деле.
Это не слишком удобная система комментариев. Неудобства минимизируются правильными настройками. Об этом в ближайших постах.
Это ограниченное количество шаблонов. Тоже можно пережить. На начальном этапе. Даже из того, что есть можно выбрать что-то подходящее и доработать, даже не имея специальных знаний (Html).
Более существенный недостаток - это нелюбовь самого популярного в Рунете поисковика Яндекса к сайтам, сделанным на blogspot. Однако и эта проблема решается. Вот пример от Марины Тотьмяниной.

Основное - вроде все. О деталях поговорим в дальнейшем. Если возникнут вопросы, дополнения, уточнения - прошу в комментарии.

И не забывайте, что главное в блоге - это информация, полезная и востребованая. А с техническими ньюансами постепенно разберемся.
Удачи!



Подписка на блог по RSS

6 коммент.:

Меня зовут Михаил, хотя известен я больше как Smeet. комментирует...


Интересная статья. информации даже больше, чем у меня. Обязательно порекомендую своим читателям.

Груздев Михаил.
Автор тренинг-курса "Как стать богатым без особых усилий?".

Управляющий тематическим порталом
"Как стать богатым без особых усилий?"
http://rich-smeet.blogspot.com/

Анонимный комментирует...


В целом согласен, blogger один из лучших сервисов! У самого там личный блог есть.

Геннадий комментирует...


При таком подходе к блогерам сосвем не обязательно создавать свой сайт.
Даже название в домене третьего уровня - это уже плюс.


---------------------------
http://www.1cv8.net.ua/

Unknown комментирует...


А если делать свои блоги на английском языке, тогда последний минус с Яндексом отпадет вовсе

Андрей Колесниченко комментирует...


Gambler, это точно!
А зная о том, что при тех же усилиях в буржуйнете можно поднимать в 10 раз больше, вообще не понятно - и чего мы возимся с этим Яндексом?!
В этом рунете:)))
Учим все инглиш!

Fex OFF комментирует...


Да, блогспот - не плохой ресурсик для создания блогов, но то ли мне кажется, то ли здесь и в самом деле мало русскоязычных блоггеров.



Общее·количество·просмотров·страницы